MOTU Audio Express

Антон, добрый день.

Имею проблемы со своей звуковой картой MOTU Audio Express.

Возможно ты сможешь мне помочь. Буду очень благодарен.

 

Никак не могу победить треск. Возникает он часто при воспроизведении видео через браузеры, часто при использовании VSTi.
Не знаю как исправить данную проблему.

Система: ноутбук HP Pro Book 4530s, Windows 7 32 разрядная, Intel Core i3-2310M CPU 2.3 GHz, ОЗУ 3,00 Гб. Отдельного компьютера для работы со звуком пока нет, поэтому использую этот ноут для всех возникающих потребностей - соответственно софта установлено много.
Звуковуха: MOTU Audio Express. Дрова и прошивка последние с сайта производителя. Размер буфера выставлен на 512. Подключена к ноуту по USB.

Мониторы: Adam A7x

Сейчас поставил Spectrasonics Trilian. Если беру интервал из двух нот систематически в мониторах возникает треск. На приличной громкости звучит так, как будто мониторы сейчас взорвутся изнутри(((


Пробовал переставлять драйвер, менять размер буфера. Не помогло.


Должен ведь быть какой то алгоритм исключения возможных причин данной проблемы?



Здравствуйте, Александр!

 

Треск бывает при малом буфере обмена (просто комп не успевает обрабатывать) и при несоответствии битности и разрядности видео и самой карты. Т.е. разрядность в видео например 48 кГц (это в принципе стандарт), а в настройках карты установлены 96 кГц или 44.1 кГц.

Возможные решения:

1) для начала попробуйте просто поменять карту, а настройки системы и плагинов аудиоредактора оставить как есть (если есть возможность) Если треска нет, значит скорее всего в карте брак, меняйте ее. Если треск остался, значит дело не в карте, пробуйте следующие пункты. 

2) попробуйте использовать единые параметры битности и разрядности во всей системе и со всеми файлами.

3) посмотрите в настройках самого компьютера, через какой именно драйвер он взаимодействует с картой (там обычно три варианта есть на выбор. Надо указать именно ASIO драйверы самой карты)

4) попробуйте увеличить размер буфера карты

5) попробуйте подключать карту в другой USB-порт (такое тоже бывает) 

6) попробуйте подключить карту через FireWire разъем, он стабильнее работает.

7) попробуйте удалить/отключить все фоновые и ненужные сейчас процессы в диспетчере задач Windows (осторожно и с опытным человеком рядом!) эти процессы могут тормозить общую производительность системы. Также можно почистить автозагрузку системы от запуска лишних процессов

8) в крайнем случае попробуйте отключить фоновый мониторинг вашего антивируса: обычно он мониторит все потоки в системе, включая и аудиопотоки, что нам как раз не нужно.

9) попробуйте проигрывать видео через другие браузеры, иногда это помогает. 

10) если ничего не помогает, попробуйте последовательно отключать VSTi инструменты и другие плагины: возможно, кто-то из них слишком грузит систему, поэтому она и запинается с треском...

 

PS: если перепробовали все из перечисленного, но все равно ничего не помогло - попробуйте поменять компьютер.. :)  


Оцените материал
1/5
Количество просмотров: 6118
19 Октября 2013
Евгений 25 января 2014 в 10:07

Здравствуйте!

У меня проблема с новой свежекупленной MOTU audio express - драйвера ставлю - карточка определяется, но вместо музыки писк появляется практически сразу. Я уже и комп менял, и устанавливал драйвера с офф.сайта вместе с MIDI драйверами, как многие советуют, и сначала ставил драйвера, а потом включал карту, и наоборот. Что делать, ребят? Ума не приложу... Помогите, а? (WIn7 x64 , USB)

Администратор 20 марта 2014 в 01:37

попробуйте поменять звуковую карту в магазине...

Добавить комментарий
Имя
Ваш комментарий
Введите результат с картинки