Акустика помещения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется помещение 12 кв.м, цель записывать голос и сводить материал. Вопрос в том, стоит ли строить вокальную кабинку или заглушить всю комнату и записывать так? Была мысль при втором варианте купить портативную звукоизоляцию для микрофона при заглушенной комнате. Что касается заглушки комнаты, то имеется материал Mappysil 350 волна и гипсокартон, между гипсакартоном и бетонной стеной что предложите класть? В изоляция от внешних шумов не нуждаюсь, т.к. помещение подвальное, а больше интересует избавление от резонансов при сведении или при записи голоса (если не будет будки). Если лучше строить будку, то каких размеров она должна быть и какой материал в последовательности использовать, чтоб микро не записывал гул, а то уже строили подобное чудо и голос получался не живым а как в банке, подобных погрешностей не переживу) Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Для подвального помещения в 12 квадратов строить отдельную вокальную кабину нерентабельно.

В вашем случае можно между бетоном и гипсокартоном оставить воздушную прослойку сантиметров 5, а на гипсокартон наклеить мапписил.  

Причем, если только для коррекции резонансов, то сначала надо выяснить места, где эти резонансы возникают (спец.микрофоном и измерительной аппаратурой) и клеить mappysil именно в этих местах, а не везде по всей комнате, иначе она слишком заглушенной будет и днедешево встанет такая круговая обшивка материалом.  

Если не измерять, то 100% надо клеить мапписил по вектору звучания аудиомониторов и с их обратной стороны. А также, в 90% случаев, в нижних углах комнаты (верхние почему-то меньше беспокоят). 

Для микрофона советуем поставить специальный акустический экран (например, Vicoustic) - он сделает звук с микрофона еще более суше и четче. Хотя, с другой стороны, соотношение цены экрана и полученного результата не всем по вкусу и карману. Тут сами решайте.

Более подробно про звукоизоляцию можно прочитать на блоге http://tonystudio.ru/iso/ 

Оцените материал
0/5
Количество просмотров: 3644
19 Октября 2013
Добавить комментарий
Имя
Ваш комментарий
Введите результат с картинки